Тогда б воскликнул ты к богам:"Отдайте, боги, мне рассудок омраченный,Возьмите от меня сей образ роковой!Довольно я любил; отдайте мне покой!"Но мрачная любовь и образ незабвенныйОстались вечно бы с тобой. К Н. Я. ПЛЮСКОВОЙ. На лире скромной, благороднойЗемных богов я не хвалилИ силе в гордости свободнойКадилом лести не кадил.Свободу лишь учася славить,Стихами жертвуя лишь ей,Я не рожден царей забавитьСтыдливой Музою моей.Но, признаюсь, под Геликоном,Где Касталийский ток шумел,Я, вдохновенный Аполлоном,Елисавету втайне пел.Небесного земной свидетель,Воспламененною душойЯ пел на троне добродетельС ее приветною красой.Любовь и тайная СвободаВнушали сердцу гимн простой.И неподкупный голос мойБыл эхо русского народа. К ***. Счастлив, кто близ тебя, любовник упоенный,Без томной робости твой ловит светлый взор,Движенья милые, игривый разговорИ след улыбки незабвенной. * * * И я слыхал, что божий светЕдиной дружбою прекрасен,Что без нее отрады нет,Что жизни б путь нам был ужасен,Когда б не тихой дружбы свет.Но слушай — чувство есть другое:Оно и нежит и томит,В трудах, заботах и в покоеВсегда не дремлет и горит:Оно мучительно, жестоко,Оно всю душу в нас мертвит,Коль язвы тяжкой [и] глубокойЕлей надежды не живит….Вот страсть, которой я сгораю!..Я вяну, гибну в цвете лет,